среда, 12 января 2011 г.

Битва титанов КХЛ

Салават Юлаев против Авангарда. Матч этих соперников никогда не был не интересен. Так получилось и на этот раз. Омичи приехали в Уфу без капитана команды - Алексея Калюжного; Игоря Волкова, Тимофея Шишканова и уже давно не игравшего Андрея Мухачёва. Все эти игроки травмированы. Зато в стан ястребов попал бывший игрок челябинского Трактора - Петр Вампола.

В начале матча совсем не оправданное удаление получили омичи. Всего за 9 секунд его реализовали уфимцы - 1:0! Под бросок Антипова клюшку подставил Олег Сапрыкин. Дальше игра пошла равная и на 11-ой минуте с передачи Червенки свою седьмую шайбу забросил Денис Куляш - 1:1!
   Во втором отрезке матча первую пятёрку Авангарда (Шкоула-Куляш, Червенка-Вампола-Ягр) было не остановить! На 5-ой минуте после броска Ягра похожую на шайбу Сапрыкина забил Петр Вампола - 1:2! После этого в воротах Салавата Колеснки сменил Эрсберга, причина - травма. А вскоре, с передачи всё того же Червенки, третью шайбу в сезоне оформил защитник Мартин Шкоула - 1:3!
   В заключительном периоде уфимцы бросились отыгрываться. Ястребы играли на контр-атаках. 8-ая минута, с передачи Александра Радулова и Патрика Торосена, отличился воспитанник омского хоккея - Александр Свитов - 2:3! Игра продолжала действовать в том же ключе. Всячески заводил команду человек с вечным и огромным запасом энергии - Радулов. Под конец периода он свалил с ног одного из хоккеистов Омска - судьи молчат! Буквально через несколько секунд против него такое же действие Петра Вамполы - судьи дают две минуты! Колесник покинул ворота, Уфа яростно (6 на 4) атаковала, но ничего из этого не извлекла. Очередная победа Авангарда - 2:3! И уже третье подряд поражение у уфимцев, причём в этом году они ни разу не побеждали.
   Как и предполагалось - супер-интересный матч! Достойный дебют Вамполы, отличные действия первой пятёрки ястребов и хорошее настроение у омских болельщиков! Благодаря этой победе Авангард занял первое место в сводной таблице КХЛ вместе с Ак Барсом.

Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омская область) 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)